您现在的位置:首页 / 在线服务 / 我与交管问政平台

问政平台

  • 留言人:刘** (2017-11-20 19:36:28)
    本人2017年10月31日早6点40分驾驶冀BZ295V小型车在政府岗由南向北行驶。前面有大客车一辆,在我过路口时信号灯突然由直行信号变左转信号,后来车辆显示违章。请问这种现象算违章吗?谢谢。
    您好,行车过程中应与前车保持安全车距。 如果当事人对行政处罚有异议,本人可以在法定时限内拿着行政处罚决定书、行政复议申请书到唐山市公安交通警察支队提出行政复议申请。行政复议人员会在法定时限内做出行政复议决定。咨询电话0315-2539116。
  • 留言人:冯** (2017-11-20 14:42:36)
    您好,我是唐山牌照,2年年检领检字,需要办理异地委托,代办人办理需要带什么证件?如果是代办人直接领检字需要带什么证件?你们的电话(0315)2539259 2539269电话根本打不进去
    您好,代理人携带本人身份证和行驶证就可以办理委托书。
  • 留言人:冯** (2017-11-20 12:09:42)
    非唐山户口,从北京买车,在唐山上牌照,需要哪些手续?谢谢
    您好,①需要有唐山居住证;②购置税要在唐山缴纳;③目前唐山市电子保单不能办理业务。
  • 留言人:甘** (2017-11-20 10:16:53)
    您好,我是唐山的戶口,但是在石家庄考的驾照,现在想迁回唐山。需要去石家庄的车管所做个迁出,然后去唐山的车管所迁入吗,具体什么流程。
    您好,您携带机动车驾驶人身体条件证明(体检到市区及各县体检中心。 市区体检中心地址:建华东道与缸窑路交叉口东行100米)、身份证明(身份证原件及复印件)、白底一寸免冠相片2张、机动车驾驶证原件到开越路车管所驾驶人业务窗口办理转籍业务。 唐山户口还可以到一分所(唐丰路277号:京沈铁路桥北)、二分所(205国道北侧东礼尚庄西)或者县车管所,可以体检转籍一起办理。 车管所驾驶人科咨询电话:0315-2539320 、2539307。
  • 留言人:刘** (2017-11-19 16:16:29)
    车是2011款的长安悦翔1.5.   国几的不知道  现在牌照是唐山的     我想提档案到黑龙江落户黑龙江牌照  请问都需要什么手续 和过程
    您好,如果黑龙江能够就收车辆,您到车管二分所办理转出手续即可。 唐山市车管所二分所(205国道北侧东礼尚庄西)负责转出业务,电话:2539316。
  • 留言人:田** (2017-11-19 12:55:20)
    我在华岩路和煤医道右转,右转车道有违停车辆,造成我压线罚单。这样算我违章吗
    如果当事人对行政处罚有异议,本人可以在法定时限内拿着行政处罚决定书、行政复议申请书到唐山市公安交通警察支队提出行政复议申请。行政复议人员会在法定时限内做出行政复议决定。咨询电话0315-2539116。
  • 留言人:雷** (2017-11-19 12:05:21)
    唐山车到邯郸年检用开委托书吗?
    您好,不需要。
  • 留言人:赵** (2017-11-19 09:26:52)
    违章被拍照后多长时间可以在网上查询到?
    违章发生后可以发手机短信通知我吗?
    如果收不到违章的短信怎么办?
    您好,互联网系统更新有延迟现象。 您可以到交警大队违法处理大厅或者车管所查询。 通过互联网登陆河北省互联网交通安全综合服务管理平台,注册、面签(到各大队违法处理大厅面签窗口办理)后可以查看本人车辆信息,驾驶证信息,处理违章等。注册方式和步骤您可以参照本网交管资讯板块2016年1月14日发布的消息《唐山今起互联网上可处理电子监控交通违法!还有这些业务可网上办》进行操作。 下载12123APP也可以(操作方法同上) 互联网综合服务平台和12123APP的信息与交警同步。 违章信息会发送到车辆登记注册时所填的手机号码上,联系方式更改可以到车管所办理。
  • 留言人:小** (2017-11-18 22:30:11)
    我前几天刚提的新车,想周一去车管所,想问一下上牌跟照行车本的流程
    您好,申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)车船税纳税或者免税证明;(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。 具体流程请咨询车管所。
  • 留言人:雷** (2017-11-18 22:18:49)
    省内异地年检用开委托书吗?
    您好,不需要。
  • 留言人:许** (2017-11-18 17:54:02)
    唐山市国一国二排放车辆报废补贴标准是多少我的车是1.6升的
    您好,唐山市目前没有报废补贴政策。
  • 留言人:黄** (2017-11-18 12:32:15)
    车身贴改色膜是否允许?
    您好,不能随意更改车身颜色,需要到车管所办理变更手续。
  • 留言人:李** (2017-11-17 14:56:24)
    我的尾号是5,天津拍照,周五路过唐山的芦台经济开发区(芦台农场),限号吗
    您好,非营运小(轻、微)型汽车限号。
  • 留言人:金** (2017-11-17 12:56:39)
    周末能年检车吗,在山东扣分的在年检的地方能直接办理吗,一天能办理完吗?
    您好,车管所正常节假日不办公。车管所可以处理违法,但是不能缴纳罚款。只有缴纳罚款后才可以正常办理车辆检验业务。具体情况请咨询车管所,咨询电话0315-2539259 、2539269。
  • 留言人:马** (2017-11-17 12:34:54)
    请问电子罚单可以通过网上办理扣分、罚款,如何办理?另外,周六日是不是可以办理罚款、扣分?
    您好,通过互联网登陆河北省互联网交通安全综合服务管理平台,注册、面签后可以查看本人车辆信息,驾驶证信息,处理违章,缴纳罚款等。注册方式和步骤您可以参照本网交管资讯板块2016年1月14日发布的消息《唐山今起互联网上可处理电子监控交通违法!还有这些业务可网上办》进行操作。 下载12123APP也可以(操作方法同上) 互联网综合服务平台和12123APP的信息与交警同步。
  • 留言人:阿** (2017-11-17 11:13:56)
    您好!唐山有房产、户口不在唐山的外地人,在唐山市可以办理小型机动车牌吗?
    您好,需要有唐山居住证。
  • 留言人:李** (2017-11-17 09:32:29)
    河北省内的外市车辆,想要过户到唐山,需要符合什么标准呢?
    您好,需要上检测线检测,检测合格后可以办理转入手续。具体情况请咨询车管所,咨询电话0315-2539259 、2539269。
  • 留言人:戴** (2017-11-16 15:06:47)
    我是一辆半挂车,10同份去西外环锦平车管所给车斗上牌,车头在南新道与唐安路交囗被拍闯禁行,这个违章可以复议吗?
    您好,如果当事人对行政处罚有异议,本人可以在法定时限内拿着行政处罚决定书、行政复议申请书到唐山市公安交通警察支队提出行政复议申请。行政复议人员会在法定时限内做出行政复议决定。
  • 留言人:李** (2017-11-16 12:18:52)
    你好,我是14年在山西运城出生地考的驾照,今年7月户口转入天津,10月份在唐山买的车上的牌照,在唐山工作生活了,最近发现驾照主页丢了,只剩副业,请问我这种情况应该去哪里补办,需要何种资料。家住鹭港。
    您好,车管所驾驶人科咨询电话:0315-2539320 、2539307。
  • 留言人:老** (2017-11-16 10:21:42)
    临时停车,不是路口,和其他停放车辆顺序停放,不影响其他车辆和行人通行。被贴条。
    您好,如果当事人对行政处罚有异议,本人可以在法定时限内拿着行政处罚决定书、行政复议申请书到唐山市公安交通警察支队提出行政复议申请。行政复议人员会在法定时限内做出行政复议决定。
共 10307 条留言 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 »
最新解答
  • 我是今年12月1号转业士官,部队给我驾驶档案和驾驶证!给我开了证明了,因为档案要到明年才能回来,我问下我这种情况,怎么转地方驾驶证
    您好,①申请条件:受理岗审核机动车驾驶证申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、《身体条件证明》、身份证明和军队、武装警察部队机动车驾驶证,确认初次领取军队、武装警察部队机动车驾驶证时申请人已年满18周岁。属于复员、退伍、转业的,还应当查验申请人的复员、退伍、转业证明,并收回军队、武装警察部队机动车驾驶证;查询全国公安交通管理信息系统。属于申请准驾车型为大型客车、牵引车、中型客车、大型货车机动车驾驶证的,还应当预约科目一和科目三考试,核发预约考试凭证。 ②办理材料:身份证原件、退伍证、军本、技术档案、体检合格表、申请表、身份证复印件、退伍证复印件 ③办理流程:驾驶人绿色通道窗口交材料、材料审批合格后C1无需考试直接制证,A、B证需要去西郊考场预约考试。 ④办理地点:唐山市车管所。 ⑤办理时间:上午8:30至12:00,下午14:30至17:00,周六、周日和节假日休息。
  • 网上能交机动车违章罚款吗?请问用什么软件或者登录什么网址?
    您好,通过互联网登陆河北省互联网交通安全综合服务管理平台,注册、面签后可以查看本人车辆信息,驾驶证信息,处理违章,缴纳罚款等。注册方式和步骤您可以参照本网交管资讯板块2016年1月14日发布的消息《唐山今起互联网上可处理电子监控交通违法!还有这些业务可网上办》进行操作。 下载12123APP也可以(操作方法同上) 互联网综合服务平台和12123APP的信息与交警同步。

提交留言

关闭
姓名 *不会被显示
电话 *请认真填写真实信息,以便我们进行回访。
留言
验证码:
文明交通 全市路况 关闭浮动