您现在的位置:首页 / 在线服务 / 我与交管问政平台

问政平台

  • 留言人:李** (2017-11-28 19:06:17)
    黄色牌照11座的福特依维柯限行吗
    您好,限行内容:对非营运小(轻、微)型汽车(包括临时车牌和外地车牌)按车牌尾号每天禁行两个号码,禁行尾号与北京市保持一致。2017年11月1日至2018年1月7日,工作日周一至周五分别禁行1和6、2和7、3和8、4和9、5和0;2018年1月8日至3月31日,工作日周一至周五分别禁行5和0、1和6、2和7、3和8、4和9;车牌尾号为英文字母的以最后一位阿拉伯数字为准。
  • 留言人:郭** (2017-11-28 18:20:09)
    限行是限临牌还是没下来的牌子
    您好,都限。 限行内容:对非营运小(轻、微)型汽车(包括临时车牌和外地车牌)按车牌尾号每天禁行两个号码,禁行尾号与北京市保持一致。2017年11月1日至2018年1月7日,工作日周一至周五分别禁行1和6、2和7、3和8、4和9、5和0;2018年1月8日至3月31日,工作日周一至周五分别禁行5和0、1和6、2和7、3和8、4和9;车牌尾号为英文字母的以最后一位阿拉伯数字为准。
  • 留言人:高** (2017-11-28 17:57:06)
    外地户口在外地买车可以在唐山上牌子吗
    您好,①需要有唐山居住证;②购置税要在唐山缴纳;③目前唐山市电子保单不能办理业务。
  • 留言人:张** (2017-11-27 13:48:50)
    6年免检车辆申请核发检验合格标志可以在网上办理么?
    您好,本人或者代理人携带身份证、行驶证到唐山车管所办理委托书。
  • 留言人:刘** (2017-11-27 13:25:39)
    请问外地牌照6年内免检车在唐山办理委托年检需什么材料,要不要登记证书(绿本)
    您好,本人或者代理人携带身份证、行驶证到唐山车管所办理委托书。
  • 留言人:雷** (2017-11-27 12:30:29)
    网上怎么申请异地年检委托书?
    您好,本人或者代理人携带身份证、行驶证到唐山车管所办理委托书。
  • 留言人:李** (2017-11-27 11:50:23)
    请问现在非唐山户籍在唐山上牌照需要哪些手续
    您好,需要有唐山居住证,购置税在唐山缴纳,目前不能使用电子保单。 申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)车船税纳税或者免税证明;(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。
  • 留言人:徐** (2017-11-27 10:16:01)
    2018年唐山机动车限购吗?
    您好,目前没有该政策。
  • 留言人:张** (2017-11-27 10:02:09)
    驾驶证、行车本丢失
    您好,机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:   (一)机动车驾驶人的身份证明; (二)机动车驾驶证遗失的书面声明。 机动车行驶证丢失的,机动车所有人应当向车辆管理所申请补领。申请时,机动车所有人应当填写申请表并提交身份证明,咨询电话0315-2539259。
  • 留言人:张** (2017-11-27 09:09:09)
    2017年11月27日玉田限什么号?
    您好,2017年11月27日,周一,禁行尾号1和6。
  • 留言人:金** (2017-11-26 18:04:07)
    您好,我是乐亭的在大连买了个二手车请问可以过户到唐山吗
    您好,外省车转入唐山需要满足的条件:进口车转入要求车辆出厂日期三年之内;国产车转入需要符合以下条件:车辆生产日期三年内,尾气排放达到国五标准。不满足条件的不予转入。具体情况需要咨询车管所机动车检测部门。
  • 留言人:高** (2017-11-26 08:36:11)
    11月25日开始改变限号了么
    您好,限行内容:对非营运小(轻、微)型汽车(包括临时车牌和外地车牌)按车牌尾号每天禁行两个号码,禁行尾号与北京市保持一致。2017年11月1日至2018年1月7日,工作日周一至周五分别禁行1和6、2和7、3和8、4和9、5和0;2018年1月8日至3月31日,工作日周一至周五分别禁行5和0、1和6、2和7、3和8、4和9;车牌尾号为英文字母的以最后一位阿拉伯数字为准。
  • 留言人:刘** (2017-11-25 16:26:53)
    外地车(山东的6年免检的汽车)办理检验合格标志需携带什么材料?我已经办理好了异地年审委托书,还需要登记证书吗(绿本)?麻烦回复一下,谢谢
    您好,机动车所有人可以在机动车检验有效期满前三个月内向登记地车辆管理所申请检验合格标志。携带行驶证、车船税、强制险保险单、车主身份证及复印件到车管所办理。咨询电话0315-2539259。
  • 留言人:张** (2017-11-25 14:17:25)
    我的驾驶证是b2,去年审了一次,没有扣分违规,今年快到期了,请问需要在验吗?   可否给一个咨询电话?    谢谢
    您好,大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶人审验的情形包括两种:一是每个记分周期结束后三十日内,应当到公安交管部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期的审验。 二是驾驶证转到异地或者有效期满换证时,应当到公安交管部门接受审验。 车管所驾驶人科咨询电话:0315-2539320 、2539307。
  • 留言人:薛** (2017-11-24 18:21:49)
    车牌照是唐山的,车是天津买的,现在媳妇在天津摇到号了,想过户给她顺带换车牌,在唐山方面该怎么操作,感谢!
    您好,机动车所有人申请转移登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证: (1)现机动车所有人的身份证明; (2)机动车所有权转移的证明、凭证; (3)机动车登记证书; (4)机动车行驶证; (5)属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明; (6)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。 机动车所有人申请转出前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。携带相关手续(机动车所有人的身份证明;机动车登记证书;机动车行驶证)到车辆登记地车管所办理。 车管二分所(205国道北侧东礼尚庄西)办理,咨询电话0315-2539316。
  • 留言人:裴** (2017-11-24 05:05:59)
    2017年11月24日乐亭限行吗,限什么号?
    您好,2017年11月24日周五,禁行尾号5和0。
  • 留言人:马** (2017-11-24 05:02:18)
    2017年11月24日乐亭限什么号?
    您好,2017年11月24日周五,禁行尾号5和0。
  • 留言人:王** (2017-11-23 20:03:00)
    您好,我想问一下A3驾驶证在没有违章,没有扣分的情况下需要去进行年检吗?
    您好,大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶人审验的情形包括两种:一是每个记分周期结束后三十日内,应当到公安交管部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期的审验。   二是驾驶证转到异地或者有效期满换证时,应当到公安交管部门接受审验。
  • 留言人:邢** (2017-11-23 16:27:28)
    外环路限行吗?
    您好,限行。本次限行范围:全市行政辖区范围内所有道路,包括城市(城区)道路和公路,高速公路除外。
  • 留言人:邢** (2017-11-23 16:17:57)
    我在11月15日有限制通行违章记录,车牌号为C523P,地点为大庆道-唐马路,15日我并未到过大庆道,只在东外环以东的唐马路行驶过,能答复一下是怎么回事吗?
    您好,如果当事人对行政处罚有异议,本人可以在法定时限内拿着行政处罚决定书、行政复议申请书到唐山市公安交通警察支队提出行政复议申请。行政复议人员会在法定时限内做出行政复议决定。咨询电话0315-2539116。
共 10307 条留言 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
最新解答
  • 我是今年12月1号转业士官,部队给我驾驶档案和驾驶证!给我开了证明了,因为档案要到明年才能回来,我问下我这种情况,怎么转地方驾驶证
    您好,①申请条件:受理岗审核机动车驾驶证申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、《身体条件证明》、身份证明和军队、武装警察部队机动车驾驶证,确认初次领取军队、武装警察部队机动车驾驶证时申请人已年满18周岁。属于复员、退伍、转业的,还应当查验申请人的复员、退伍、转业证明,并收回军队、武装警察部队机动车驾驶证;查询全国公安交通管理信息系统。属于申请准驾车型为大型客车、牵引车、中型客车、大型货车机动车驾驶证的,还应当预约科目一和科目三考试,核发预约考试凭证。 ②办理材料:身份证原件、退伍证、军本、技术档案、体检合格表、申请表、身份证复印件、退伍证复印件 ③办理流程:驾驶人绿色通道窗口交材料、材料审批合格后C1无需考试直接制证,A、B证需要去西郊考场预约考试。 ④办理地点:唐山市车管所。 ⑤办理时间:上午8:30至12:00,下午14:30至17:00,周六、周日和节假日休息。
  • 网上能交机动车违章罚款吗?请问用什么软件或者登录什么网址?
    您好,通过互联网登陆河北省互联网交通安全综合服务管理平台,注册、面签后可以查看本人车辆信息,驾驶证信息,处理违章,缴纳罚款等。注册方式和步骤您可以参照本网交管资讯板块2016年1月14日发布的消息《唐山今起互联网上可处理电子监控交通违法!还有这些业务可网上办》进行操作。 下载12123APP也可以(操作方法同上) 互联网综合服务平台和12123APP的信息与交警同步。

提交留言

关闭
姓名 *不会被显示
电话 *请认真填写真实信息,以便我们进行回访。
留言
验证码:
文明交通 全市路况 关闭浮动