您现在的位置:首页 / 在线服务 / 我与交管问政平台

问政平台

  • 留言人:陈** (2016-12-28 17:36:30)
    快速查询限行
    您好,您可以关注唐山交警官方微信公众号:唐山交通安全微发布。唐山交警官方微信服务号:唐山交警。唐山交警官方微博(新浪):唐山交警。
    随时查询限号情况。
  • 留言人:张** (2016-08-12 08:39:11)
    A2驾驶证满分降级到b1b2以后还用年审吗
    您好,大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶人审验的情形包括两种:一是每个记分周期结束后三十日内,应当到公安交管部门接受审验。但在一个记分周期内没有记分记录的,免予本记分周期的审验。
      二是驾驶证转到异地或者有效期满换证时,应当到公安交管部门接受审验。
  • 留言人:曹** (2016-07-19 15:11:09)
    我是唐山乐亭户口,可以在北京买车,回唐山上牌照吗?具体流程是什么样的?
    您好,购置税在唐山缴纳就可以在唐山登记注册。
    申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车交通事故责任强制保险凭证;(六)车船税纳税或者免税证明;(七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。
    具体流程请咨询车管所。
  • 留言人:李** (2016-07-19 11:26:25)
    名下有车没有年检,影响其他车年检吗
    您好,有影响。
  • 留言人:李** (2016-07-13 12:02:06)
    呼和浩特牌照,想迁入唐山,办理唐山牌照,需要什么条件。
    您好,外省车转入唐山需要满足的条件:进口车转入要求车辆出厂日期三年之内;国产车转入需要符合以下条件:车辆生产日期三年内,尾气排放达到国五标准。不满足条件的不予转入。具体情况需要咨询车管所机动车检测部门。
  • 留言人:王** (2016-07-12 13:01:34)
    我的驾驶本丢失了,现在可以去哪里补办
    您好,机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请补发。申请时应当填写申请表,并提交以下证明、凭证:
      (一)机动车驾驶人的身份证明;
      (二)机动车驾驶证遗失的书面声明。
  • 留言人:赵** (2017-12-15 12:46:55)
    我是今年12月1号转业士官,部队给我驾驶档案和驾驶证!给我开了证明了,因为档案要到明年才能回来,我问下我这种情况,怎么转地方驾驶证
    您好,①申请条件:受理岗审核机动车驾驶证申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、《身体条件证明》、身份证明和军队、武装警察部队机动车驾驶证,确认初次领取军队、武装警察部队机动车驾驶证时申请人已年满18周岁。属于复员、退伍、转业的,还应当查验申请人的复员、退伍、转业证明,并收回军队、武装警察部队机动车驾驶证;查询全国公安交通管理信息系统。属于申请准驾车型为大型客车、牵引车、中型客车、大型货车机动车驾驶证的,还应当预约科目一和科目三考试,核发预约考试凭证。 ②办理材料:身份证原件、退伍证、军本、技术档案、体检合格表、申请表、身份证复印件、退伍证复印件 ③办理流程:驾驶人绿色通道窗口交材料、材料审批合格后C1无需考试直接制证,A、B证需要去西郊考场预约考试。 ④办理地点:唐山市车管所。 ⑤办理时间:上午8:30至12:00,下午14:30至17:00,周六、周日和节假日休息。
  • 留言人:韦** (2017-12-13 11:38:52)
    网上能交机动车违章罚款吗?请问用什么软件或者登录什么网址?
    您好,通过互联网登陆河北省互联网交通安全综合服务管理平台,注册、面签后可以查看本人车辆信息,驾驶证信息,处理违章,缴纳罚款等。注册方式和步骤您可以参照本网交管资讯板块2016年1月14日发布的消息《唐山今起互联网上可处理电子监控交通违法!还有这些业务可网上办》进行操作。 下载12123APP也可以(操作方法同上) 互联网综合服务平台和12123APP的信息与交警同步。
  • 留言人:阿** (2017-12-13 10:47:59)
    请问户口不在河北省,但是在唐山买的车,可以上当地牌照吗?如可以需要哪些材料?谢谢!
    您好,①需要有唐山居住证;②购置税要在唐山缴纳;③目前唐山市电子保单不能办理业务。
  • 留言人:杨** (2017-12-13 10:10:08)
    我的驾驶证联系电话号码以前的不用了,怎么变更成新换的号码
    您好,通过互联网登陆河北省互联网交通安全综合服务管理平台,注册、面签(到各大队违法处理大厅面签窗口办理)后可以查看本人车辆信息,驾驶证信息,处理违章等。注册方式和步骤您可以参照本网交管资讯板块2016年1月14日发布的消息《唐山今起互联网上可处理电子监控交通违法!还有这些业务可网上办》进行操作。下载12123APP也可以(操作方法同上) 互联网综合服务平台和12123APP的信息与交警同步。 联系方式可以通过该网站更改,也可以到车管所更改。
  • 留言人:李** (2017-12-12 23:14:50)
    您好,老师,我想问您点问题,我是北京户口,买的车是上的河北唐山的牌子,现在挂牌不足一年,车出事故报废了,我又买了新车,如果想上牌并且换个新的车牌号,需要什么手续呢
    您好,①需要有唐山居住证;②购置税要在唐山缴纳;③目前唐山市电子保单不能办理业务。
  • 留言人:孙** (2017-12-12 16:41:06)
    您好,我的车保险要到期了,要交保险,发现有个车和我的车牌一样,也交了保险,我想问下,我该怎么办。谢谢
    您好,需要携带被套牌车辆前、后照片各1张,身份证复印件1张,行驶证复印件1份,报案材料(2车区别等)到机动车登记地或者违法行为发生地交警大队报案。
  • 留言人:史** (2017-12-12 16:07:40)
    您好,我是保定的驾驶证,明年一月份到期,想问一下,可以在咱们唐山的车管所直接进行换证吗?都需要什么手续?期待回复,谢谢。
    您好,您携带机动车驾驶人身体条件证明(体检到市区及各县体检中心。 市区体检中心地址:建华东道与缸窑路交叉口东行100米)、身份证明(身份证原件及复印件)、白底一寸免冠相片2张、机动车驾驶证原件到开越路车管所驾驶人业务窗口办理换证业务。
  • 留言人:白** (2017-12-12 14:45:50)
    你好,12年上学时在石家庄考取了驾驶证(户口也在石家庄),现在迁安工作,户口也签到迁安,驾驶证到期,能在迁安更换不?在迁安车管所更换需要哪些手续?
    您好,您携带机动车驾驶人身体条件证明(体检到市区及各县体检中心。 市区体检中心地址:建华东道与缸窑路交叉口东行100米)、身份证明(身份证原件及复印件)、白底一寸免冠相片2张、机动车驾驶证原件到开越路车管所驾驶人业务窗口办理换证业务。
  • 留言人:赵** (2017-12-12 13:56:50)
    您好,我在蒙古国2016年学的驾照,现在也还在蒙古工作,想把驾照换唐山本地的,都需要什么手续?还需要考试吗?
    您好,持境外机动车驾驶证的人申请机动车驾驶证,需要本人提交:1.申请人的身份证明;2.县级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。属于外国驻华使馆、领馆人员及国际组织驻华代表机构人员申请的,按照外交对等原则执行;3.所持机动车驾驶证。属于非中文表述的,还应当出具中文翻译文本。具体请咨询车管所。
  • 留言人:王** (2017-12-12 12:24:23)
    曹妃甸工业区适用限行规定吗
    您好,限号。限行范围:全市行政辖区范围内所有道路,包括城市(城区)道路和公路,高速公路除外。
  • 留言人:晁** (2017-12-12 08:17:11)
    我的别克君威已经15年了现在想走报废请问现在唐山有补贴政策吗?
    您好,目前没有报废补贴政策。详细情况您可以咨询车管所,咨询电话0315-2539259。
  • 留言人:卢** (2017-12-12 07:45:18)
    您好,我是唐山丰润人。有辆国五排放,不到两年的京牌车想落户唐山。1、需要如何办理或者需要从北京带过来什么手续?2、从唐山哪个车管所上牌有限制?
    您好,外省车转入唐山需要满足的条件:进口车转入要求车辆出厂日期三年之内;国产车转入需要符合以下条件:车辆生产日期三年内,尾气排放达到国五标准。不满足条件的不予转入。具体情况需要咨询车管所机动车检测部门。
  • 留言人:徐** (2017-12-11 21:29:50)
    我的车是蓝牌货车是营运车辆。为什么有两条限号违章
    您好,如果当事人对行政处罚有异议,本人可以在法定时限内拿着行政处罚决定书、行政复议申请书到唐山市公安交通警察支队提出行政复议申请。行政复议人员会在法定时限内做出行政复议决定。
  • 留言人:卢** (2017-12-11 19:49:59)
    请问,在唐山,我的车号尾号是1,在2017年11月29日15:27有一违章内容是:“7011 : 机动车驾驶人未取得通行证件在限制通行的区域或者路段通行”,是限号违章吗?可是11月29日是星期三啊!尾号1是星期一限号,到底是怎么回事?谢谢。
    您好,如果当事人对行政处罚有异议,本人可以在法定时限内拿着行政处罚决定书、行政复议申请书到唐山市公安交通警察支队提出行政复议申请。行政复议人员会在法定时限内做出行政复议决定。
共 10307 条留言 1 2 3 4 5 6 »
最新解答
  • 我是今年12月1号转业士官,部队给我驾驶档案和驾驶证!给我开了证明了,因为档案要到明年才能回来,我问下我这种情况,怎么转地方驾驶证
    您好,①申请条件:受理岗审核机动车驾驶证申请人提交的《机动车驾驶证申请表》、《身体条件证明》、身份证明和军队、武装警察部队机动车驾驶证,确认初次领取军队、武装警察部队机动车驾驶证时申请人已年满18周岁。属于复员、退伍、转业的,还应当查验申请人的复员、退伍、转业证明,并收回军队、武装警察部队机动车驾驶证;查询全国公安交通管理信息系统。属于申请准驾车型为大型客车、牵引车、中型客车、大型货车机动车驾驶证的,还应当预约科目一和科目三考试,核发预约考试凭证。 ②办理材料:身份证原件、退伍证、军本、技术档案、体检合格表、申请表、身份证复印件、退伍证复印件 ③办理流程:驾驶人绿色通道窗口交材料、材料审批合格后C1无需考试直接制证,A、B证需要去西郊考场预约考试。 ④办理地点:唐山市车管所。 ⑤办理时间:上午8:30至12:00,下午14:30至17:00,周六、周日和节假日休息。
  • 网上能交机动车违章罚款吗?请问用什么软件或者登录什么网址?
    您好,通过互联网登陆河北省互联网交通安全综合服务管理平台,注册、面签后可以查看本人车辆信息,驾驶证信息,处理违章,缴纳罚款等。注册方式和步骤您可以参照本网交管资讯板块2016年1月14日发布的消息《唐山今起互联网上可处理电子监控交通违法!还有这些业务可网上办》进行操作。 下载12123APP也可以(操作方法同上) 互联网综合服务平台和12123APP的信息与交警同步。

提交留言

关闭
姓名 *不会被显示
电话 *请认真填写真实信息,以便我们进行回访。
留言
验证码:
文明交通 全市路况 关闭浮动